Без выходных. С 9.00 до 21.00

Как правильно подключить стиральную машину к канализации.

Правильное подключение стиральной машины к канализации избавит вас от множества проблем в будущем, а так же сэкономит вам денежные средства на воду, электричество и ремонт машины.

Самый грамотный вариант подключения. Обязательно соблюдение высоты вертикальной секции 50-60 см во избежание сифонного эффекта.

Стиральную машину можно подключить к сифону. Минус такого подключения — сифон будет часто забиваться грязью.

Слив в ванну

При таком подключении важно, что бы конец шланга висел на краю ванны, а не валялся на дне. Из минусов — шланг может соскочить и залить всю ванную комнату.

Неправильное подключение стиральной машины к канализации приведёт к возникновению сифонного эффекта (самослива), который по мере зарастания сливного шланга грязью проявляет себя всё в большей и большей степени. Владелец стиральной машины обычно обращает на это внимание через 1,5-2 года, когда машина ломается, либо отказывается стирать, выдавая различные ошибки. Большинство сантехников не знают таких нюансов подключения, поэтому все работы по замене сантехники следует обговорить с работником заранее.

Наиболее частая ошибка — низкий слив. Высота вертикальной секции должна быть не меньше 40 см от пола, лучше 50-60 см.

Подключение к канализации

Не стоит пропихивать шланг глубоко в трубу. Конец шланга должен входить в канализацию максимум на 5 см

Более подробно о сифонном эффекте вы можете почитать в следующей статье. Напоследок ещё несколько советов. Не следует наращивать сливной шланг. Это приводит к застаиванию воды, как следствие образованию неприятного запаха. Лучше подвести канализационную трубу непосредственно к стиральной машине. И не ленитесь обращаться к специалисту за консультацией.