Без выходных. С 9.00 до 21.00

Стиральная машина постоянно набирает воду.

С этой фразы начинается примерно 10 процентов обращений в сервисный центр. Практически во всех случаях виной всему сифонный эффект или простым языком самослив, который возникает из-за неправильного подключения машины к канализации. При этом стиральная машина постоянно набирает воду, которая тут же уходит в канализацию. Большинство людей возразят: «Колено шланга расположено выше уровня воды в стиральной машине, вода не может течь вверх!» Как же это возможно?

Многие помнят из школьного курса физики, что такое закон сообщающихся сосудов, единицы помнят что такое сифон и как он работает. Давайте вспомним что же это такое.

Теперь рассмотрим этот закон применительно к нашей проблеме. Для того что бы возник сифонный эффект, вода должна подняться до перегиба сливного шланга. Здесь может быть два варианта:

— При вращении барабана в баке стиральной машины создается давление, которое может выдавить воду за колено шланга. Вода начнет уходить из бака, соответственно машина будет добирать воду.

— Каждый цикл стирки заканчивается сливом воды и набором новой, например для полоскания. При сливе воды возникает сифонный эффект, и продолжается пока вода в баке не закончится, так как после отключения насоса, автоматически начинается набор воды, процесс этот может продолжаться бесконечно, либо пока машина не выдаст ошибку.

Стоит заметить самослив может быть явным, когда объем утекающей воды равен объему набираемой и неявным, когда утечка небольшая и в большинстве случаев остаётся незамеченной владельцем стиральной машины. По мере обрастания сливного шланга грязью, утечка воды усиливается.

Проверить свою машину на утечку вы можете сами. Для этого нужно набрать полный бак воды, запустив машину на полоскание, отменить программу и запустить отжим на 4-5 секунд. Отключить питание и пронаблюдать за уровнем воды в баке стиральной машины. Если уровень не изменяется, значит у вас все в порядке, если вода уходит, значит машина неправильно подключена к канализации.

Устранить самослив можно самостоятельно, достаточно правильно подключить стиральную машину к канализации, либо использовать антисифонный клапан. Стрелка на клапане указывает на направление слива воды.

Антисифонный клапан